
| 商品について | |
| 小さめのサイズがちょうどいい。 使いやすさ抜群のサイズ感の幅60cmのコンパクト設計で、一人暮らしのキッチンやリビングなど、限られたスペースにも設置可能です。 食器などを収納しながら素敵にディスプレイすっきり快適で美しいキッチンづくりを。 食器を美しく魅せるガラス扉 上段はガラス扉になっており、中の様子が見やすくお気に入りの食器をディスプレイしながら収納できます。また外部からのホコリを防ぐことができます。 生活感を隠せる扉収納 下段の開き扉の中に食料品ストックなどを収めれば、 キッチン周りがスッキリ美しく片付きます。 ちょい置きに便利な天板スペース 奥行きが約29cmあるため、キッチン雑貨を置いたり、ディスプレイとしてもおすすめです。 | |
| 商品名 | 食器棚 ガラスキャビネット 高さ120cm リンテ |
| 取扱タイプ | オーク、ウォールナット、ホワイトオーク(白) |
| 商品仕様 | プリント化粧繊維板 |
| 耐荷重 | 天板:(約)30kg 可動棚(約)20kg 引き出し:(約)5kg |
| 商品サイズ | (約)幅60×奥行き29(取っ手込み31.5)×高さ119cm |
| 商品重量 | (約)25.6kg |
| 梱包サイズ | (約)幅70cm×奥行35cm×高さ30cm |
| 梱包重量 | (約)28kg |
| 梱包数 | 1個口 |
| 生産国 | マレーシア |
| 組み立て | お客様組み立て品 |
| 工具 | プラスドライバー マイナスドライバー ※工具はお客様でご用意ください。 ※電動工具があれば楽に作業できます。 |
| 組立時間 | (約) 60分(2人/目安) |
| 注意事項 | |
お客様の声
| kusu様 | 投稿日:2026年04月25日 |
おすすめ度:
|
|
|
一人暮らし、二度目の引っ越しで新居用に購入しました。
食器棚に求める条件は、(1)賃貸なので壁にネジなどで固定するタイプの耐震工作はできないので背は高過ぎない方がよい、(2)とはいえ身長162センチでもかがまずに食器を出し入れできると楽ちん、(3)リーズナブルだとなおよし。色々探してこの商品にたどり着きました。 ガラス戸部分に食器類、引き出しに工具類、下の開き戸に調味料、ローリングストックなどを入れています。引き出しは深めで、小さめの電動ドライバーは箱ごと入ります。内側の棚の高さも自由に設定できて、申し分ない量が入ります。 組み立ては一人でもできましたが、造りがしっかりしているため工程が多く、のんびり作業したら4時間以上かかってしまいました。でも、電動ドライバーとゴムハンマーさえあれば、素人が手間取る作業は一つもなかったです。取り扱い説明書は図解も説明もわかりやすくて助かりました。 上のガラス戸部分と本体の間にそれなりに隙間があり、通気性は抜群。隙間が不安だという方は、組み立て後になにか工夫が必要かと思います。私は十二分に満足しています。 |
|

























